Gremien

Der Verbandsvorsteher Carsten Venherm

  • gewählt von der Verbandsversammlung
  • für die Dauer der Kommunalwahlperiode
  • Dienstvorgesetzter der Mitarbeiter des kommunalen Zweckverbandes GKD
  • führt die laufenden Geschäfte und bedient sich dabei des Geschäftsführers der GKD

Stellvertreter: Ingo Tiemann (Kreis Paderborn)

Carsten Venherm (© Stadt Paderborn)
Carsten Venherm (© Stadt Paderborn)

Der Verwaltungsrat

Die Wahl der stimmberechtigten Mitglieder des Verwaltungsrates wird durch die Verbandsversammlung durchgeführt.

Gem. § 8 (2) der Satzung sind bei Entscheidungen des Verwaltungsrates neben dem Verbandsvorsteher, der den Vorsitz führt, vom Kreis Paderborn zwei Mitglieder, von der Stadt Paderborn zwei Mitglieder und von den übrigen Verbandsmitgliedern mit Ausnahme des CVUA-OWL drei Mitglieder stimmberechtigt.

Gewählte Mitglieder des Verwaltungsrates:

Kreis Paderborn:

  • Ingo Tiemann ( Vertreter: Dr. Thomas Wassong)
  • Annette Mühlenhoff (Vertreter: Philipp Ohms)

Stadt Paderborn:

  • Markus Tempelmann (Vertreter: Thomas Kloppenburg)
  • Monika Bürger (Vertreter: Raimund Michaelis)

Sonstige Vertreter:

  • Werner Peitz, Stadt Delbrück (Vertreterin: Ute Dülfer, Stadt Lichtenau)
  • Uwe Gockel, Gemeinde Borchen (Vertreter: Ulrich Berger, Stadt Salzkotten)
  • Matthias Möllers, Gemeinde Altenbeken (Vertreter: Ulrich Lange, Stadt Bad Lippspringe)

Die Verbandsversammlung

In die Verbandsversammlung entsenden der Kreis Paderborn je angefangene 30.000 Einwohner und die Städte und Gemeinden je angefangene 15.000 Einwohner einen Vertreter. Sie besteht z. Zt. aus 41 Vertretern und tritt mindestens zweimal jährlich zusammen.

Ihre Aufgaben:

  • entscheidet über Angelegenheiten von grundsätzlicher Bedeutung
  • wählt den Verbandsvorsteher und seinen Stellvertreter
  • beruft den Geschäftsführer und seinen Stellvertreter
  • beschließt den Haushaltsplan, die Höhe der Umlage sowie die Preisliste

Zusammensetzung:

Vorsitzender:

  • Burkhard Schwuchow (Stadt Büren)

Stellvertreter:

  • Ulrich Berger (Stadt Salzkotten)
  • Ulrich Lange (Stadt Bad Lippspringe)
  • Nicolas Aisch (Stadt Borgentreich)

Aufteilung Verbandskommunen:

  • Kreis Paderborn: 11 Mitglieder
  • Stadt Paderborn: 10 Mitglieder
  • Stadt Delbrück: 3 Mitglieder
  • Stadt Bad Lippspringe: 2 Mitglieder
  • Stadt Büren: 2 Mitglieder
  • Gemeinde Hövelhof: 2 Mitglieder
  • Stadt Höxter: 2 Mitglieder
  • Stadt Salzkotten: 2 Mitglieder
  • Gemeinde Altenbeken: 1 Mitglied
  • Stadt Bad Wünnenberg: 1 Mitglied
  • Gemeinde Borchen: 1 Mitglied
  • Stadt Borgentreich: 1 Mitglied
  • Stadt Lichtenau: 1 Mitglied
  • Stadt Steinheim: 1 Mitglied
  • Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt OWL: 1 Mitglied

Übersicht aller Mitglieder:


Mitglied


Stellvertreter:in


Kommune

Name

Vorname

Name

Vorname

Kreis Paderborn

Ohms

Philipp

Wassong

Thomas, Dr.

Kreis Paderborn

Birkelbach

Carsten

Schaper

Elisabeth, Dr.

Kreis Paderborn

Hüttemann

Hartmut

Anke

Thomas

Kreis Paderborn

Vossebein

Norbert

Neesen

Christoph

Kreis Paderborn

Krause

Diethelm

Kohlenberg

Christoph

Kreis Paderborn

Schmitt

Simon

Müller

Markus

Kreis Paderborn

Langer

Bernd

Fresen

Ulrich

Kreis Paderborn

Block

Bianca

Sander

Steffen

Kreis Paderborn

Schmidt-Nitkowski

Beate

Henneke

Sabrina

Kreis Paderborn

Leyva

Manuel

Risse

Johannes

Kreis Paderborn

Werth

Stefan

Haese

Verena

Stadt Paderborn

Pöppel

Tilman

Koch

Dirk

Stadt Paderborn

Schäfer

Christian

Harth

Stefanie

Stadt Paderborn

Springer

André

 Siemensmeyer

Robert

Stadt Paderborn

Hüppmeier

Birgit

Pape

Gerrit

Stadt Paderborn

Weickart

Jonathan

Möhl

Uwe

Stadt Paderborn

Röttger-Liepmann

Beate, Dr.

Soubh

Mohamed

Stadt Paderborn

Bonsack

Jürgen

Dierkes

Kevin

Stadt Paderborn

Schaumann

Guido

Schelper

Pierre-Marcel

Stadt Paderborn

Dreier

Michael

Bürger

Monika

Stadt Paderborn

Tempelmann

Markus

Kloppenburg

Thomas

Stadt Delbrück

Freise

Dirk

Troja

Klaus

Stadt Delbrück

Klabes

 Otto

Dag

Ilhan

Stadt Delbrück

Schönberner

Andreas

Nettelnbreker

Michael

Stadt Bad Lippspringe

Lange

Ulrich

Gehle

Bernd

Stadt Bad Lippspringe

Nitkowski

Georg

Bock

Winfried

Stadt Büren

Löper

Wigbert

Finke

Siegfried

Stadt Büren

Schwuchow

Burkhard

Altemeier

Jörg

Gemeinde Hövelhof

Berg

Christian, Dr.

Merschjohann

David

Gemeinde Hövelhof

Langemeier

Thorsten

Seibel

Sergej

Stadt Höxter

Hartmann

Daniel

Fellmann

Stefan

Stadt Höxter

Rasche

Stephan

Hasenbein

Sabine

Stadt Salzkotten

Berger

Ulrich

Rölleke

Michael

Stadt Salzkotten

Michel

Reinhard, Dr.

Ruprecht

Andreas

Gemeinde Altenbeken

Raabe

Markus 

Beckmeier

Andreas

Stadt Bad Wünnenberg

Coritzius

Tobias

Leichter

Peter

Gemeinde Borchen

Rennkamp

Jürgen

Gockel

Uwe

Stadt Borgentreich

Aisch

Nicolas

Derenthal

Christof

Stadt Lichtenau

Sander

Frank

Löhr

Ulrich

Stadt Steinheim

Torke

Carsten

Senneka

Heinrich

CVUA-OWL

Kros

Ulrich, Dr.

Dülme

Werner, Dr.

Anschrift

GKD Paderborn
Technologiepark 11
33100 Paderborn

Kontakt

Tel: +49 5251 132-0
Fax: +49 5251 132-2700
E-Mail: nfgkdpbd


GKD-Logo